Equipe gestora

Diretoria Gestão 2016/2017
Lema: “Integrar, fortalecer e ampliar”

Presidente
Camila Koerich Burin
Facebook
Vice-Presidente
Andreia Sousa da Silva
Facebook
11262010_833567290054318_273648903064566278_n1° Tesoureiro
Eduardo Silveira
Facebook
2° Tesoureira
Renata Ivone Garcia
Facebook
1° Secretária
Deborah Matias Gomes
Facebook
2° Secretária
Raffaela Dayane Afonso
Facebook
Diretora Técnica
Franciéle Garcês
Facebook
Foto Kátia Diretora Financeira e de
Captação de Recursos
Kátia Maria Costa
Facebook
12474002_10203984941264307_8860139237619138065_oDiretora de Marketing
Viviane Jerônimo
Facebook
Diretora da Região Norte
Grasiela Jardim Pereira
Facebook
11817212_758724954238769_4352951746658542277_nDiretora da Região Sul
Vânia Medeiros Ribeiro
Facebook
Foto Silvania_Região SerranaDiretora da Região Serrana
Silvania de Fátima Rodrigues
Dalla Costa
12313776_10208117832645826_5551604139213205901_nDiretora da Região Oeste
Marilene dos Santos Franceschi
Facebook
Foto JessicaAssessora dos Grupos Especializados
Jéssica Bedin
Facebook
Foto Evandro

Editor Revista ACB
Evandro Jair Duarte
Facebook

13082684_10153393639316831_4779038661699846727_n

Colaboradora de Marketing
Bruna Reis Morgado
Facebook

Conselho Fiscal 2016/2017

Titular
Claudia Osvaldina dos Passos Cavalcanti
Facebook
Titular
Daniella Camara Pizarro
Facebook
Titular
Renata Weingartner Rosa

 

Equipe Editorial da Revista ACB: Biblioteconomia em Santa Catarina

  Editor-chefe
Evandro Jair Duarte
Facebook
Editora Colaboradora
Priscila Machado Borges Sena
Facebook
13450177_1701836123401100_8553918537681377986_n

Editora Colaboradora
Camila Koerich Burin
Facebook

Foto Raffaela

Editora Colaboradora
Raffaela Dayane Afonso
Facebook

 

Editora Colaboradora
Andreia Sousa da Silva
Facebook

Foto Deborah

Editora Colaboradora
Deborah Matias Gomes
Facebook

Foto Kátia

Editora Colaboradora
Kátia Maria Costa
Facebook

11262010_833567290054318_273648903064566278_n

Editor Colaborador
Eduardo Silveira
Facebook

Gestões anteriores

Ao longo de uma gestão, é comum que ocorram mudanças na composição da diretoria e do conselho fiscal. Se você participou na gestão da ACB, mas seu nome não aparece aqui, entre em contato conosco.

Gestão 2014-2015 – Lema: “ACB em ação”
Presidente: Kátia Maria Costa
Vice-presidente: Daniela Oliveira Spudeit
1º Secretária: Deborah Matias Gomes
2º Secretária: Ana Carolina de Melo Martins
1º Tesoureira: Arlete Ferreira da Silva
2º Tesoureira: Giovanna C. M. dos Santos
Diretoria Técnica: Andreia Sousa da Silva
Diretoria de Marketing e divulgação: Jorge Moisés Kroll do Prado e Ana Caroline Remor Corrêa
Diretoria Financeira e de Captação de Recursos: Inês Josino da Silva
Assessoria dos grupos especializados: Priscila Machado Borges Sena, Orestes Trevisol Neto
Diretorias Regionais:  Silvio Marcos Dias Santos (Região Oeste), Camila Koerich Burin (Região Serrana), Ariane Rodrigues Batista (Região Sul), Everaldo Nunes (Região Norte)
Conselho fiscal: Luciane Paula Vital, Marilaine Hahn, Ana Claudia Perpétuo de Oliveira da Silva
Suplentes: Daniella Camara Pizarro, Evandro Jair Duarte, Mônica Valério Barreto
Equipe Editorial da Revista ACB: Biblioteconomia em Santa Catarina
Editor-chefe: Evandro Jair Duarte
Editoras: Daniella Camara Pizarro, Natali Ilza Vicente, Priscila Machado Borges Sena

Gestão 2012-2013 – Lema: “Interferir, ressignificar, expandir”
Leia o relatório final da gestão 2012-2013
Presidente: José Paulo Speck Pereira
Vice-presidente: Paula Cristina Delfino José
1º Secretária: Karla Viviane Garcia Moraes
2º Secretária: Arlete Ferreira da Silva
1º Tesoureira: Giovanna C. M. dos Santos
2º Tesoureira: Viviane Martins Arruda de Oliveira
Diretoria Técnica: Ana Caroline Remor, depois substituída por Daniela F. Assis de Oliveira Spudeit
Diretoria de Marketing e divulgação: Patricia Kellen Pereira, depois substituída por Ana Caroline Remor
Diretoria Financeira e de Captação de Recursos: David Matos Milhomens
Assessoria dos grupos especializados: Camila Barros, Daniela Camara Pizzarro
Diretorias Regionais:  Mirela Patruni Gauloski (Região Oeste), Camila Koerich Burin (Região Serrana), Débora Maria Russiano Pereira (Região Sul), Irene Albino (Região Norte)
Conselho fiscal: Luciane Paula Vital, Marilaine Hahn, Ana Claudia Perpétuo de Oliveira da Silva
Suplentes: Mônica Valério Barreto, Daniela F. Assis de Oliveira Spudeit, Fabiane Fuhr

Gestão 2010-2011
Presidente: Osias do Rosário
Vice-presidente: Evandro Jair Duarte
1ª Secretária: Juliana Frainer
2ª Secretária: Lucielly Ventura de Souza
1ª Tesoureira: Ana Claudia Perpétuo Oliveira
2ª Tesoureira: Francisleia Paula Padilha Narciso
Diretorias Técnicas: Daniela F. A. Oliveira Spudeit, Marchelly Pereira Porto
Diretoria de Marketing e divulgação: Amanda Herzmann Veira
Diretoria financeira e captação de recursos: Fabiane Fuhr
Diretorias Regionais: Marli Dias de Souza Pinto, Miriam Mattos, Maria Aparecida Adriano, Vânia Medeiros Ribeiro
Assessoria de grupos especializados: Elisandra Mariléa Quintino, Mônica Valério Barreto
Conselho fiscal: Delsi Fries Davok, Paulo Cardoso de Bem, Maria Lourdes Blatt Ohira
Suplentes: Miguel Rahn Ramos, Juliano Ricardo Zimmermann, Rafael Luiz Ferreira

Gestão 2008-2009
Presidente: Paulo Cardoso de Bem
Vice-presidente: Claudiane Weber
1ª Secretária: Vilma Machado
2ª Secretária: Maria Guilhermina Cunha Salasário
1ª Tesoureira: Carla Luciane Thuns
2ª Tesoureira: Kelly Ayanna Peters Barros
Diretoria Técnica: Miriam Helena Stemmer, depois substituída por Daniela F. Assis de Oliveira Spudeit
Diretoria de Marketing e divulgação: Hivellyse Rodrigues, Paulo de Viveiros Cardozo
Diretoria financeira e captação de recursos: Juliano Ricardo Zimmerman
Diretoria Regional: Francisca Rasche
Assessoria de grupos especializados: Elisa Cristina Delfini Corrêa.
Conselho fiscal: Carmelita Teresinha Tomasoni, Maria Leocádia Jacques, Marli Machado
Suplentes: Gisele Alves, Maria Lourdes Blatt Ohira.

Gestão 2005-2007
Presidente: Marli Machado
Vice-presidente: Francisca Rasche
1ª Secretária: Maria Guilhermina Cunha
2ª Secretária: Gisele Alves
1ª Tesoureira: Lidyani Mangrich
2ª Tesoureira: Raquel Pacheco
Diretoria Técnica: Fernanda Claudia Luckmann da Silva
Diretoria de Marketing e divulgação: Maiara Danusa de Medeiros
Diretoria de captação de recursos: Michele Pinheiro
Diretoria Regional: Carla Luzia Baião
Assessora de grupos especializados: Carmelita Teresinha Tomasoni
Conselho fiscal: Josete de Almeida Burg Cordeiro, Izildinha Ramos Accetta, Sibele Meneguel Bittencourt
Suplentes: Maria Helena Lorenzon, Mauro Tessani

Gestão 2002-2004
Presidente: Elizabeth Helena Braga Moreira
Vice-presidente: Glacy Terezinha Ross Gebien
1ª Secretária: Maria Guilhermina da Cunha Salasário
2ª Secretária: Suzana Beatriz Fonseca Carrasco
1ª Tesoureira: Maria Helena Lorenzon
2ª Tesoureira: Selma Machado
Diretoria Técnica: Francisco das Chagas de Souza
Diretoria Regional: Carla Luzia Baião
Diretoria de divulgação e marketing: Úrsula Blattmann
Diretoria de Captação de recursos: Sigrid Karin Weiss Dutra.
Assessoria de grupos especializados: Susana Margaret de Arruda.
Conselho fiscal: Henta Kieser, Marcio Simas da Silva, Marilene Filomeno
Suplentes: Cynthia de Moura Orengo, Maria Loudes Blatt Ohira,Vanessa Luiz Neuzig, Daiane Martins Tomaz

Presidente: Cynthia de Moura Orengo
Vice-presidente: Sueli Ferreira Julio de Oliveira
1ª Secretária: Cristiane Andretti
2ª Secretária: Francelina Maria da Silva
1ª Tesoureira: Amélia Silva de Oliveira
2ª Tesoureira: Elizabethe Braga Moreira
Diretoria Técnica: Daiane Tomaz
Diretor financeiro e captação de recursos : Márcio Simas

Presidente: Cynthia de Moura Orengo
Vice-presidente: Sueli Ferreira Julio de Oliveira
1ª Secretária: Cristiani Regina Andretti
2ª Secretária: Francelina Maria da Silva
1ª Tesoureira: Elizabete Braga Moreira
2ª Tesoureira: Maria Helena Lorenzon
Diretoria Técnica: Daiane Martins Tomaz
Diretoria de Marketing e divulgação: Leonita Fernandes
Diretoria financeira e captação de recursos: Alzeni Machado
Assessoria de grupos especializados: Vanessa Luiz Neunzig
Conselho fiscal: Marilene Filomeno Machado Ribeiro, Elenice Borges, Amélia Silva Oliveira
Suplentes: Edélia Gonçalves, Ivete Blatt, Marcio Simas da Silva

Presidente: Carmelita Teresinha Tomasoni
Vice-presidente: Cinthya de Moura Orengo
1ª Secretária: Izar Freitas
2ª Secretária: Ana Maria Fernandes
1ª Tesoureira: Amélia Silva de Oliveira
2ª Tesoureira: Elenice Gorges
Conselho fiscal: Vera Lucia Veiga de Souza, Ivete Teresinha Veit, Nice Sauchi
Suplentes: Sueni Juraci de Mattos Santos, Marilene Filomeno Ribeiro, Edina Gonçalves

Presidente: Ivete Taffarel
Vice-presidente: Carmelita Terezinha Tomasoni
1ª Secretária: Arnaldo José de Lima
2ª Secretária: Noemi Schoffen
1ª Tesoureira: Luis Carlos Peres
2ª Tesoureira: Amélia Silva de Oliveira
Conselho fiscal: Siléia Gladis Feldmann, Márcia Bittencourt, Cecília Machado, ·Suplentes: Marcio José Rieg, Kátia Regina Santos, Marcia Natália Corrêa Faustino

Presidente: Maria Terezinha Neves Freitas
Vice-presidente: Neide Terezinha Aguiar
1ª Secretária: Volnete P. Andrioli
1ª Tesoureiro: Arnaldo José de Lima
2ª Tesoureira: Carmelita Tomassoni

Presidente: Maria Terezinha Neves Freitas
Vice-presidente: Neide T. Aguiar
1ª Secretária: Volnete P. Andrioli
2ª Secretária: Maria da Graça Oliveira
1ª Tesoureira: Nilto R. Kammers
2ª Tesoureira: Luzia Guesser
Conselho fiscal: Maria Gorete Savi, Cleci Marchesan, Neusa D. Nunes
Suplentes: Arnaldo José de Lima, Maria Ghisoni Del Rio

Presidente: Neide de Oliveira Motta
Vice-presidente: Virginia Zimmerman
1ª Secretária: Maria Aparecida Sell
2ª Secretária: Magda Nereide Capetti
1ª Tesoureira: Nilto Rogério Kammers
2ª Tesoureira: Julio Cesar Bravo
Conselho fiscal: Ana Maria Juliano Cella, Anita Pacheco, Clesi Marchesan

Presidente: Maria Terezinha Neves Freitas
Vice-presidente: Neide Terezinha Aguiar
1ª Secretária: Neide Caciatori Brighenti
2ª Secretária: Maria Gorete Monteguti Saci
1ª Tesoureira:
2ª Tesoureira:
Conselho fiscal: Maria Aparecida Sell

Presidente: Neide de Oliveira Matta
Vice-presidente: Virgínia Ana Zimermann
1ª Secretária: Maria Aparecida Sell
2ª Secretária: Magda N. Capette
1ª Tesoureira: Nildo Kammers
2ª Tesoureira: Anita P. F. Pacheco
Conselho fiscal: Clesi Marchesan

Presidente: Lidia Maria Gomes de Borba Bernhardt
Vice-presidente: Ana Maria Juliana Cella
1ª Secretária: Ana Maria Soares Martins de Araujo
2ª Secretária:
1ª Tesoureira: Maria Helena Bier Maia
2ª Tesoureira: Cleir Maria Phillipi Mafra
Conselho fiscal: Edna Lúcia da Silva, Maria Terezinha Neves Freitas, Neusa Maria Barbi

Presidente: Lidia Maria Gomes de Borba Bernhardt
Vice-presidente: Mara Eliane Fonseca Rodrigues
1ª Secretária: Marília Maria Damiani Costa Knoll
2ª Secretária: Salomé Maria Batista Faraco
1ª Tesoureira: Maria Helena Bier Maia
2ª Tesoureira: Edna Lucia da Silva
Bibliotecária: Maria Zulmira Quites
Conselho fiscal: Neusa Maria Barbi, Cleir Maria Philippi Mafra, Maria Terezinha Neves Freitas

Presidente: Elza Maria Simas
Vice-presidente: Miryam Guedes de Oliveira
1ª Secretária: Rosa Carolina Lima D’aquino
2ª Secretária: Maria da Graça de Souza
1ª Tesoureira: Neide Caciatori
2ª Tesoureira: Ory Teresinha Muller
Bibliotecário: Estela Vieira Oliveira

Presidente: Dário Rodrigues Carvalho
Vice-presidente: Mitsi Westpholl Taylor
1ª Secretária: Liene Campos
2ª Secretária: Elba Vieiraz Balsini
1ª Tesoureira: Eliane Stwart Pinto da Luza
2ª Tesoureira: Maria Inês Catalano de Souza
Bibliotecária: Sônia Koerich

Presidente: Dário Rodrigues de Carvalho
Vice-presidente: Márcia Pereira Veras
1ª secretária: Adélia dos Santos Silveira
2ª secretária: Regina Célia Montenegro de Lima
1ª tesoureira: Elba Beausmord Neves
2ª tesoureira: Mitsi Westphol Taylor

Fonte: histórico das diretorias retirado de:
Santos, Daiane dos. Criação e desenvolvimento da ACB: sua finalidade e ações desenvolvidas. Florianópolis, 2009. Trabalho de conclusão de curso (Graduação em Biblioteconomia). – Universidade Federal de Santa Catarina, 2009. 84 f. Disponível em: <http://www.cin.publicacoes.ufsc.br/tccs/cin0020.pdf>. Acesso em: 20 jan. 2014.